Перезвоните мне

Калькулятор
стоимости
полипропиленовых
бассейнов
  • 0 - товар(ов)
  • 0 р.

Товары в корзине

магазин r-pool

Виды бассейнов для дачи

17.06.2014
Виды бассейнов для дачи

Что может быть приятней жарким летом, чем плескание в прохладной воде? Воистину счастливы владельцы загородных участков, на которых есть бассейны. Если вы еще не являетесь одним из них, то, возможно, вам будет интересно прочитать этот текст. Как правило, выделяются следующие типы бассейнов для дачи:

  1. надувные водохранилища небольшого размера;
  2. сборные и стационарные водовместилища каркасного типа;
  3. капитальные резервуары.

Установка первых двух типов искусственных емкостей для купания на даче сложностью не отличается.

Надувные бассейны небольшого размера

Надувной бассейн для дачи

Надувной бассейн для дачи представляет собой конструкцию, которая состоит из надувных стенок, надувного дна и верхнего кольца.

Много рассказывать про такие емкости нечего – все очень просто. Это надувная конструкция типа детского круга. Достаточно расстелить изделие в удобном, ровном месте и надуть его с помощью компрессора или же специального насоса. Установка надувного искусственного водоема занимает несколько минут, после чего можно наполнять его водой и предаваться водным процедурам.

Однако у искусственных водоемов подобного типа есть несколько недостатков. Во-первых, они не отличаются особой прочностью, и мельчайшая дырочка в поверхности может привести к тому, что купание придется отложить. Во-вторых, из такого резервуара трудно вычерпывать воду, так как специальный клапан для ее выпуска предусмотрен не во всех моделях.

Бассейны каркасного типа

Каркасный бассейн для дачи

Как уже упоминалось выше, бассейны каркасного типа могут быть как сборными, так и стационарными. Конструкция сборного водовместилища включает в себя несколько металлических элементов. На них натягивается эластичное покрытие, которое принимает заданную форму. Сборка каркасного резервуара занимает около 1-2 часов в зависимости от степени опыта собирающих. Водохранилища такого типа рекомендуется устанавливать на заранее приготовленные постаменты, например, на бетонные площадки.

Стационарные бассейны для дачи каркасного типа – это цельнолитые чаши, выполненные из стекловолокна, отличающегося высокой степенью прочности. Стационарные изделия каркасного типа могут быть установлены как внутри помещения, так и на открытом воздухе (стекловолокно хорошо переносит влияние негативных погодно-климатических условий).

Капитальные бассейны

Капитальный бассейн для дачи

Материалом, из которого сооружается капитальный бассейн, является железобетон. Сначала необходимо вырыть котлован по размерам и форме запланированного резервуара для воды. На дно котлована укладывается слой песка и гравия, толщина которого должна составлять не менее 20 см. Отметим, что дно котлована должно иметь небольшой уклон в сторону сливной трубы.

Затем оборудуются коммуникации, по которым вода будет подаваться в искусственный водоем и уходить из него. По завершении этого этапа можно залить дно бетоном и уложить армированную сетку, которая также заливается слоем бетона. Когда дно залито, начинают заливать стены. Готовый бассейн отделывают кафельной, поливинилхлоридной или стеклянной плиткой.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей